Información

Esperando se encuentren disfrutando de unas merecidas vacaciones, recordamos a la comunidad estudiantil del Liceo Bicentenario Oriente de Talca, que el reingreso a clases es el día lunes 5 de marzo del presente año, a las 08:30 hrs.

Comunicado

A continuación usted encontrara la lista oficial de la distribución de los 7mos 2018.

Profesor Jefe: Xavier Beltrán Flores
7° Año A
NOMBRE
1 AGURTO ALARCÓN BRUNO ALEJANDRO
2 ARAYA GARRIDO TOMAS IGNACIO
3 BASTÍAS LEÓN DALET JAEL
4 BRAVO SALINAS BENJAMIN ANTONIO
5 CANCINO SOTO MARTÍN ANDRES
6 CARRASCO MUÑOZ TAMARA ANNAIS
7 CASTRO CARRASCO MATÍAS IGNACIO
8 DÍAZ GONZÁLEZ JENIFER CAROLINA
9 ESPINOSA BASOALTO CAROLINA HORTENSIA
10 ESPINOZA MANRÍQUEZ FERNANDA GABRIELLE
11 GARRIDO CONTRERAS MARTÍN JAVIER
12 GONZÁLEZ OPAZO ALONDRA PAZ
13 GONZÁLEZ RETAMAL ANGEL ALONSO
14 GRANDY AHUMADA ESPERANZA CAROLINA
15 HORMAZABÁL VALDÉS VALENTINA ANTONIA
16 JAQUE CONTRERAS JULIO GABRIEL
17 MACAYA VILLALOBOS ANAIS EMILIA ANTONIA
18 MORENO HERRERA CAMILA ANAÍS
19 MUÑOZ RAMOS GABRIEL ANDRÉS
20 NÚÑEZ ÁGUILA JOAQUIN ALBERTO
21 PARADA PALMA DIEGO IGNACIO
22 POBLETE TOBAR VALENTINA IGNACIA
23 QUEZADA GONZÁLEZ SEBASTIAN IGNACIO
24 REYES ESCOBAR CATALINA ANTONIA
25 SALINAS JARA ANAIS FABIOLA
26 SEPÚLVEDA FALCÓN MÁXIMO ANTONIO
27 SOTO TORRES ALONDRA JESÚS
28 VALDÉS GARRIDO MAXIMO LEONARDO
29 VARELA ALBORNOZ LUIS CRISTOBAL
30 VÁSQUEZ JARA ISIDORA VALENTINA
31 YÉVENES ROJAS RENATA IGNACIA

 

Profesor Jefe: Ma. José Herrera Bustamante
7° Año B
NOMBRE
1 ALBORNOZ VALENZUELA  CONSTANZA
2 AREVÁLO RAMOS  SEBASTIAN
3 BARRIOS AVENDAÑO  FRANCHESCA
4 BOBADILLA PINOCHET  ANTONIO
5 CAMPOS MÉNDEZ  ELENA
6 CANCINO VILCHES  TOMÁS
7 CARREÑO PAVEZ  AGUSTÍN
8 CONTRERAS GARRIDO  ANDRES
9 ESPINOSA MORALES  ANTONIA
10 FERRRADA REBOLLEDO GABRIEL YASMIN
11 FLORES FLORES LORETO ANTONIA
12 FUENTES CORREA CAROL MARIEL
13 FUENZALIDA VARELA ISABEL DEL CARMEN
14 GONZÁLEZ MUÑOZ VICENTE LEÓN
15 GUIMAY LABRA JAVIERA VALENTINA
16 IRRIBARRA CORREA VICENTE IGNACIO
17 LARA JARA PHILLIP ANDREE
18 MARTÍNEZ MUÑOZ MARCELO IGNACIO
19 MUÑOZ MENA NICOLE ARACELY
20 MUÑOZ VALENZUELA JOAQUÍN IGNACIO
21 PALACIOS CÁCERES ANASTASSIA SOFIA
22 PAVEZ BRAVO MACARENA DEL PILAR
23 PRIETO BARRIOS CATALINA ANDREA
24 REBOLLEDO LOBOS TRINIDAD MARÍA
25 RIQUELME ROA SHAMINA PAZ EBENEZER
26 ROMAN RAMOS SEBASTIAN ENRIQUE
27 SALINAS OLIVARES MAYRA GISSELLE
28 SOLIZ CABEZA CARLA ANDREA
29 TRANAMIL PAVEZ IRMA MILLARAY
30 VERGARA CAMPOS CAROLINA ANDREA
31 YAÑEZ HERRERA PÍA VALENTINA

INDUCCION 2018

Hoy martes 2 de Enero, se inicio el período de inducción para Alumnos de 7mos. 2018. Padres y Apoderados participaron de esta bienvenida.
Nuestra Directora Sra. María Eliana Contreras, se dirigió a las familias y los instó a vivir la experiencia educativa como la mejor opción para ser personas felices y academicamente realizadas.
Este año la ex alumna Alejandra Marisol Contreras Rojas, egresada el año 2015,  compartió  su experiencia como alumna de nuestro liceo, ella hoy se desempeña como marino en el SHOA, Servicio Hidrográfico y Oceanográfico de la Armada de Chile.

PROCESO DE MATRÍCULA 2018

Hoy 21 de Diciembre se llevó a cabo el proceso de matrícula para alumnos antiguos. Profesores, Centro General de Padres y Apoderados y Centro General de Alumnos, cerraron el ciclo de este año  2017.

 Nuestros mejores deseos en estas fiestas para nuestros Alumnos y sus familias durante el 2018.